Städtische Galerie Villa Zanders

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verzeichnis der Sonderausstellungen in der Städtischen Galerie Villa Zanders seit 1992
(K = Katalog/Publikation erschienen)

Zu den neueren Veranstaltungen erhalten Sie mehr Informationen durch Maus-Klick auf die Überschrift!


 

Verzeichnis der Sonderausstellungen


Ansichten der Stadt Bergisch Gladbach in Bildern aus drei Jahrhundertent (K)
19. August 2007 bis 13. Januar 2008

Claudia Betzin – Intuition und Bestimmung (K)

3.6.- 12.8.2007 (Reihe Ortstermin)

Brigitte Schollmayer – Copy Art
22.4.- 27.5.2007

Martina Geist – Holzschnitte und Druckstöcke (K)
18.3.- 27.5.2007

Wilhelm Gorré in memoriam
4.2.- 11.3.2007

Papier, Papier, Papier…
14.1.- 12.8.2007

Bürgerburg und Musenvilla – Herrschaftsbauten in Bergisch Gladbach (K)
3.9.06.- 7.1.2007

 

Privatissime – Kunst aus Bergisch Gladbacher Privatbesitz
16.5.- 13.8.2006

Achim Zeman – Horizonte
2.5.- 30.7.2006

Regine Schumann – Candela (K)
3.2.- 16.4.2006

Walter Hanel – Menschen, Masken, Monster (K)
15.1.- 23.4.2006 (Reihe Ortstermin)

Wolf Vostell – Die gesamte Druckgrafik (K)
4.9.2005 - 8.1.2006

 

Blätter und Bücher – Aktuelle Papierkunst aus Tschechien (K)
19.6.- 14.8.2005

Bettina Ballendat – Passagen (K)
12.6.- 21.8.2005 (Reihe Ortstermin)

Land in Sicht – Landschaftsdarstellungen heute
10..4.- 5.6.2005 (Ausst. der Artothek)

Camill Leberer – Zeichnungen (K)
27.2.-17.4.2005

Heinrich Jarczyk – Die Welt als Mikrokosmos (K)
20.2.- 3.4.2005

Klaus Gärtner – Architektur-Transformationen
9.1.- 20.2.2005  (Ausst. der Artothek)

Kultur und bürgerlicher Lebensstil im 19. Jahrhundert – Die Zuccalmaglios (K)
13.10.2004 - 6.1.2005

Papier – Das Material des Künstlers (K)
18.7.2004 - 10.4.2005

 

Herbert Döring-Spengler – Hommage an Edvard Munch (Polaroid-Arbeiten)
13.6. - 29.8.2004

Brigitte Burgmer – Demiurg (K)
9.5.- 4.7.2004 (Reihe Ortstermin)

Tom Mosley – Weiße Arbeiten
14.3.- 30.5.2004

Horst Lerche – Werke 1960-2002 (K)
8.2.- 18.4.2004

Augenfreu(n)de - 10 Jahre Artothek
6.12.2003 - 25.1.2004 (Ausst. der Artothek.)

Picasso – Suite Vollard
16.11.2003 -18.2.2004

 

Enzo Maiolino – Druckgrafik (K)
13.7.- 7.9.2003

Walter Lindgens – Wege in die Abstraktion
15.6.- 28.9.2003

Rainer Gross – Doppelgänger (K)
11.5.- 6.7.2003

Igor Ganikowsky – Between Black and White (K)
6.4.- 8.6.2003 (Reihe Ortstermin)

Bilder nach Bildern – Peter Paul Rubens und die Kunst des Kupferstichs
16.3.- 27.4.2003

Holland konkret
16.3.- 27.4.2003

Sieben mal Farbe pur
2.2.- 30.3.2003

Walter Lindgens – Ein rheinischer Maler auf Reisen
24.11.2002 - 9.3.2003

Klaus Florian – „Einsicht auf“
24.11.2002 - 26.1.2003

 

Jan Bujnowski – Territorien
29.9.- 17.11.2002

Felix Droese – Editionen 1992-2002 (K)
15.9.- 17.11.2002

Rolf Hinterecker – Genome Gnome Projekt (K)
30.6.- 8.9.2002 (Reihe Ortstermin)

Friederike van Duiven – Holzschnitte (K)
9.6.- 21.7.2002

Jan Voss
5.5.- 23.6.2002

Das rote Haus – Sammlung Bierfreund (K)
10.3.- 28.4.2002

Judith Hecker – Die Anderen
31.1.- 3.3.2002 (Ausst. der Artothek)

America yesterday – Fotos von Andreas Feininger (K)
13.1.- 3.3. 2002

Hiroko Nakajima – Sho-Malerei (K)
25.11.2001 - 6.1.2002 (Reihe Ortstermin)

Marilyn Monroe - The last sitting, Fotos von Bert Stern (K)
28.10.2001 - 6.1.2002

 

Arman – Arbeiten auf Papier (K)
26.8.- 21.10.2001

Otto Schmidt – Wasser und Steine, Fotografien (K)
24.6.- 19.8.2001

Oskar Holweck – Papier universal
6.5.- 17.6.2001

Zwischen Figur und Körper – Aspekte der ital. Kunst der Nachkriegszeit (K)
11.3.- 29.4.2001

 Alles neu – Erwerbungen und Schenkungen der letzten zehn Jahre
28.1.- 4.3.2001

AugenBlicke – Das Porträt des Künstlers
12.1. -  4.3.2001 (Ausst. der Artothek)

Edgar Lissel – Räume (K)
19.11.2000 - 29.1. 2001

 

Jupp Lückeroth (K)
22.10.- 17.12.2000

Bilder im Dialog
28.9.- 3.12.2000 (Ausst. der Artothek)

Perz/Rhizom
15.9.- 15.10.2000 (Ausst. des AdK)

Lutz Fritsch – Das Eine und das Andere (K)
10.9.- 12.11.2000

Axel Lieber (K)
7.5.-  27.8.2000 (Salonstücke 8)

Vom Nierentisch bis Lara Croft – Zu unseren gemeinsamen Erinnerungen an die letzten 50 Jahre
8.4.- 27.8.2000

Zeit-Räume - Acht Installationen zum Thema „Zeit“ (K)
8.4.- 27.8.2000

Friedemann Hahn – Holzschnitte (K)
6.2.- 26.3.2000

Edmund Tucholski – „Weiß ist der Augenblick“ (K)
16.1.- 27.2.2000

Walter Lindgens in Afrika  - Aquarelle
ab 12.1.2000

Vinzenz Feckter – Gerichtete Blicke. Bergisch Gladbach in alten Fotografien (K)
18.11.1999 - 9.1.2000

Michael Wittassek – Arbeiten mit Fotografie (K)
5.11.1999 - 9.1.2000 (Reihe Ortstermin)

Künstler-Fotografie
Oktober - 28. November 1999 (Ausst. der Artothek)

Papier pur – Installationen, Aktionen, Objekte
8.8.1999 - 9.1.2000

 

Eduard Prüssen – Grafik und Buchkunst aus vier Jahrzehnten (K)
7.5.-13.6.1999

Honoré Daumier – Von Vätern, Jägern und Börsianern…(K)
7.3.- 25.4.1999

Rita Rohlfing – Neue Arbeiten im Grenzland zwischen Malerei und Skulptur (K)
16.1.- 28.2.1999

Dürers Dinge – Hundert Meisterwerke der Druckgrafik (K)
14.11.19988 - 24.1.1999

Thomas Kaminsky – Papierarbeiten (K)
24.10.1998 - 3.1.1999

Karin Hochstatter (K)
27.9.1998 - 24.1.1999 (Salonstücke 7)

 

Marcin Pawlowski – Papierarbeiten (K)
11.9. - 18.10.1998

Bernd Zimmer – Bilder-Landschaften (K)
21.8.- 18.10.1998

(T)räume – 15 Künstler arbeiten mit Papier
19.6. - 16.8.1998

Positionen figurativer Kunst ab 1960
15.5. - 14. 6. 1998 (Ausst. der Artothek)

Birgitta Weimer – Holon (K)
3.5. - 14.6.1998  

Heike Weber (K)
22.3. - 26.7.1998 (Salonstücke 6)

Josef Scherrer – Zeichnungen (K)
1.3. - 19.4.1998

Liliane Csuka – Words und jenseits von Worten (K)
13.2. - 19.4.1998

Disparat intim
23.1. - 15.2.1998 (Ausst. des AdK)

Marc Chagall – Die Bibel
7.12. 1997 - 21.2.1998

Frauke Wilken – Objekte
27.11.1997 - 12.1.1998 (Ausst. der Artothek)

Michael Kramer (K)
22.11.1997 - 1.2.1998 (Reihe Ortstermin)

 

Querschnitt – Deutscher Holzschnitt heute (K)
30.8. - 16.11.1997

Horst Linn – Relief und Zeichnung (K)
21.6. - 24.8.1997

SchriftArt
16.5. - 29. &. 1997 (Ausst. der Artothek)

Dieter Frölich (K)
13..5. - 24.8.1997 (Salonstücke 5)

Joachim Bandau – Schwarzaquarelle (K)
25.4. - 15.6.1997

Medium Papier
8.3. - 24.8.1997

Denmark - Eine Werkübersicht 1972-1997 (K)
8.3. - 20.4.1997

Francisco de Goya – Caprichos
22..2. - 20.4.1997

Ludwig Wertenbruch – Bodenlos (K)
24.1. - 2.3.1997

Erwin Wortelkamp -  Acquaviva  Picena, Arbeiten auf Papier 1986-96 (K)
10.1. - 2.3.1997

Exacta – vom Konstruktivismus zur Systemkunst 1918-1985
26.10.1996 - 5.1.1997

Anette Lauer (K)
6.10.1996 - 5.1.1997 (Salonstücke 4)

 

Sister – Magdalena Bergheim und afrikanische Skulpturen
13.9. - 17.11.1996 (Ausst. der Artothek)

Tomasz Brejdak – Architekturen (K)
10.9. - 20.10.1996

Werner Haypeter – Papierarbeiten 1983-1996 (K)
21.6. - 1.9.1996

Axel Müller – Akkumulationen
21.6. - 1.9.1996

Das Kurfürstliche Jagdschloss Bensberg in alten Ansichten
31.5. - 15.9.1996

Spätromantik in Bergisch Gladbach
3.5. - 16.6.1996

Horst Janssen – Mit Lichtenberg (K)
21.4. - 16.6.1996

Raimer Jochims – Papierarbeiten, Malbücher, Zeichnungen 1975-1995 (K)
15.3. - 28.4.1996

Der gestische Ausdruck – Druckgrafik des europäischen Informel
8.3. - April 1996 (Ausst. der Artothek)

Eckard Alker – „Küß mich Darling“- eins aus sechzig (K)
23.2. - 4.4.1996

Ingo Ronkholz – Drei Werkgruppen 1991-1995 (K)
3.2. - 10.3.1996

Picassos Arkadien (K)
1.12.1995 - 28.1.1996

Tina Haase (K)
29.10.1995 - 14.4.1996 (Salonstücke 3)

 

Walter Hanel – Politische Karikaturen 1980-1995 (K)
6.10. - 26.11.1995

Rudolf Bonvie – Fotoarbeiten (K)
22.9. - 26.11.95  (Reihe Ortstermin)

Horst Janssen in memoriam
Sept. 1995 (Ausst. der Artothek)

Ulrich Wagner – Vernetzte Systeme (K)
10.6. - 10.9. 1995

Gottfried Böhm – Bauten im Rheinland (K)
25.4. - 4.6.1995

Klaus Schmitt (K)
19.3. - 27.8.1995 (Salonstücke 2)

Rembrandt – Meisterwerke der Radierkunst (K)
20.1.- 9.4.1995

Martin Noël – Halbzeit (K)
30.10.1994 - 8.1.1995

 

Helmut Dirnaichner – Correspondenza (K)
14..8. - 23.10.1994

Jerry Zeniuk – Palmenhaus (K)
5.6. - 7.8.1994

Andrea Ostermeyer (K)
29.5. 1994 – 8.1.1995 (Salonstücke 1)

Michael Wittassek – Fotografien
28.4. - 29.5.1994  (Studio)

Barbara Dörffler – Fotoarbeiten
20.3. - 29.5.1994

Antonio Scaccabarozzi (K)
9.1. - 13.3.1994

Papier als Medium der Kunst
9.11.1993 - 2.1.1994

Wilfried Gehring – Papierarbeiten
9.11.1993 - 2.1.1994

Leo Erb – Retrospektive (K)
9.11.1993 - 2.1.1994

Gianni Colombo – Spazio diagoniometrico
Oktober 1993 - August 1994

 

Papier als künstlerisches Medium
12.9. - 24.10.1993

Eva Stammen-Grecianu – Zwischen den Stühlen
12.9. – 24.10.1993 (Studio)

Maria Schätzmüller-Lukas (K) und Wolfgang Peter (K)
12.9. - 24.10.1993 (Reihe Ortstermin)

Papier als künstlerisches Medium
4.7. - 22.8. 1993

Walter Lindgens - Zum 100. Geburtstag des Malers, Sammlers und Stifters
4.7. - 22.8.1993

Bettina Ballendat – “Magic Joker“
4.7. - 22.8.1993 (Studio)

Überkreuzt – Heinz-Günter Prager und Gerhard Rühm (K)
25.4. - 13.6.1993

Kunst für Alle  - die Artothek stellt sich vor
25.4. - 13. 6. 1993 (Ausst. der Artothek)

Only Paper
24.1. - 11.4.1993

Ewald Mataré – Holzschnitte
24.1. - 14.3.1993

Wilhelm Gorré (K) und Hans Schmidt (K)
30.10.1992 - 3.1.1993

 

Rainer Gross – Auf Papier (K)
4.9. - 18.10. 1992

Otto Nemitz (K)
23.5. - 12.7.1992

Bruno Kirstein (K)
28.3. - 10.5.1992

Only paper ? (K)
1.2. - 15.3.1992